ЗАПАДНО-СИБИРСКИЕ ЧЕРНОЗЁМЫ – ОБЪЕКТ МЕЛИОРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены генезис – мелиоративные особенности западносибирских чернозёмов, как объектов мелиорации, которые сформировались в сложных природно-климатических условиях, являются молодыми экологическими почвами, но «легкоранимыми» при орошении. Находясь в Северном полушарии с пульсирующим увеличением аридизации в многовековых циклах для сохранения и улучшения плодородия нуждающихся в орошении, дополнительно к атмосферным осадкам.

Ключевые слова:
чернозём, генезис почв, мелиорация, классификация и диагностика почв, эволюция почв, зона аэрации, автоморфность, орошение, содоустойчивость почв, ирригационный режим
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Русский чернозём, по словам В.В. Докучаева [1] «составляет коренное, ни с чем не сравнимое богатство России» и который «дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд» [2]. В формировании чернозёма – как природного тела на фоне громадного значения для него, кроме климата, растительности, материнских пород, страны (авт. утеч. Для нас- Западной Сибири) играет его мощность и отношение к рельефу местности [3].

Большое разнообразие чернозёмов Западной Сибири, не смотря на 100-летнее их изучение и анализ научных материалов ведущими почвоведами страны в прошлом и настоящем, знания о чернозёмах Западной Сибири всё ещё недостаточны для познания генетико-эволюционного чернозёмообразования в резко континентальных климатических условиях Сибири [4;5].

Чернозёму, как наиценнейшему достоянию России, необходимо особое отношение по сохранению их плодородия, с учетом эколого-экономической целесообразности при использовании их в сельскохозяйственном производстве. Особенно это актуально для Западной Сибири, территории находящейся в Северном полушарии с пульсирующим увеличением аридизации в многовековых циклах [6], территории со сложно-мозаичным почвообразованием.

Для нормального функционирования, сохранения, улучшения плодородия и рационального использования чернозёмов В.В. Докучаев в книге «Наши степи прежде и теперь [7] обозначил орошение, как одно из звеньев в системе мер оздоровления степного земледелия, указывал, при этом необходимость внимательного отношении к их орошению.

 

Материалы и методы

 

Чернозёмы, как объект мелиорации, закономерно необходимо абстрагировать от чернозёмных почв, порой относящихся в совокупности к чернозёмам, но имеющие другие не автоморфные природно-климатические свойства на пример полугидроморфные лугово-чернозёмные почвы.

Чернозёмы – это несомненно автоморфные почвы атмосферного увлажнения с глубоким положением в почвенно-грунтовой толще горизонта грунтовых вод.

Капиллярная кайма над зеркалом грунтовых вод не достигает почвенного профиля.

В нашей стране в настоящее время параллельно используются две классификации почв: эколого-генетическая «Классификация и диагностика почв СССР.М:Колос,1977. 221с» и субстантивно-генетическая «Классификация и диагностика почв России.Смоленск:Ойкумена.2004.341с  [8].

Для мелиоративного почвоведения очень важно проводить оценку почв на эколого-генетическом уровне, позволяющим диагностировать критерии почв в ландшафте и их показателей режимов. Поэтому в основе нашей работы – «Классификация и диагностика почв СССР, 1977г», с учётом «Классификации и диагностики почв Западной Сибири» [9].

В соответствии мелиоративного почвоведения важно рассматривать положение чернозёмов в генетической классификации почв на гидрологическом режиме, предложенном Г.Н.Высоцким, где чернозёмы представляют почвы непромывного водного режима с непромачиваемым «мертвым горизонтом» между почвенной толщей и грунтовыми водами [10].

Для западносибирско-казахстанской фаций выдерживается правило: лесостепные чернозёмы (чернозёмы типичные, чернозёмы выщелоченные, чернозёмы оподзоленные) – периодически промывной водный режим; степные чернозёмы (чернозёмы обыкновенные, чернозёмы южные) – непромывной водный режим [11]. Учитывая личный многолетний опыт и наличие фактического материала по диагностике и изученности эволюции почв Западной Сибири, отраженных в монографии «Почвы Новосибирской области» [12], считаем выделение чернозёмов типичных в данных природо-почвенных условиях Западной Сибири ошибочным.

Имеющие исследования и выводы о происхождении западносибирских чернозёмов в полной мере изложены в работе Н.И.Богданова «Особенности почвенного покрова и эволюции почв Западной Сибири, Омск, 1977.

Наибольшие площади чернозёмов отмечены на юге Омской области, на юге Ишимской степи и на Приобском плато. В отличии от европейских аналогов западносибирским чернозёмам характерны: маломощность, языковатость и трещеноватость, несколько понижающий запас гумуса, быстрое убывание количество гумуса вниз по профилю. 

Приречные черноземы Приобского плато наиболее зернистые. Во всех почвах хорошо выражена микроагрегатность. В прошлом все лесостепные и степные западносибирские чернозёмы претерпели стадии осолонцевания и осолодения [4,12]. С точки зрения стадийного развития западносибирские чернозёмы относятся к молодым образованиям [4,13].

Рассматривая западносибирские чернозёмы, как объект мелиорации важно учитывать лессоводность материнских пород Приобья, обладающих слабой противоэрозионной устойчивостью, а также формирование чернозёмов в тесной эволюционной связи (сопряженности) с почвами гидроморфного и засоленного рядов развития.

В происхождении чернозёмов В.А. Ковда рассматривает наличие палеогидроморфизма [14], что особенно важно учитывать при вовлечении их в ирригационный режим.

Использование чернозёмов Западно-Сибирской равнины, как объекта орошения, на доскональных изыскательских (геологических, гидрогеологических, гидрологических, топографо-геодезических, почвенно-мелиоративных) и научных исследований началось в 1979 и в начале 1980 годах с целью обосновывающих материалов «Технико-экономического доклада переброски части стока сибирских рек в бассейн Аральского моря», а также же в 1985 г. «Увеличение водности реки Карасук и оз. Чаны» (с I очередью строительства с планированием орошения 63 тыс.га сельхозугодий, преимущественно чернозёмов). В записке для Минводхоза СССР, касающихся некоторых проблем орошения чернозёмов Западной Сибири [15], подготовленной директором института почвоведения и агрохимии СО АН СССР академиком В.В.Коптюгом и председателем СО ВАСХНИЛ академиком П.Л.Гончаровым отмечено, что «несмотря на расширяющиеся масштабы проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию оросительных систем на Западно-Сибирской равнине, научно-экспериментальное обоснование способов рационального использования и охраны чернозёмов на фоне орошения разработано недостаточно». При этом отметив необходимость с большой осторожностью относиться к проблеме орошения чернозёмов Западно-Сибирской равнины, отличающихся от европейских аналогов значительно худшими агромелиоративными качествами, глубоким промерзанием и медленным оттаиванием, к тому же весьма различными внутри региона. Одним из предложений в записке обозначена необходимость глубоких экспериментальных теоретических исследований чернозёмов Сибири на фоне орошения. В связи с этим институтом почвоведения и агрохимии СО АН СССР были проведены исследования региональных и провинциальных особенностей генетических и мелиоративных свойств западносибирских чернозёмов и характера их изменений при орошении (Северная Кулунда и Приобье). Результаты отражены в монографии «Чернозёмы свойства и особенности орошения» [16], где глубокопрофильные изучения физических и мелиоративных свойств чернозёмов показали неравноценность их ирригационных особенностей. В зависимости от состава и мощности четвертичных отложений, глубины залегания неоген-палеогеновых глин, особенностей литолого-гидрогеологического солевого профилей, водно-физических и тепловых свойств почвообразующих и подстилающих пород ландшафтно-экологической приуроченности чернозёмов, их разделили на семь мелиоративных групп. В пределах Северо-Кулундинской, Прииртышской и Барабинской равнин пригодные для орошения чернозёмы с благоприятными агромелиоративными свойствами не образуют крупных однородных массивов, а распространены локально – на гривах, плоских увалистых повышениях, разобщенной плохо дренированными межгривными понижениями с засоленными почвами и грунтовыми водами. Поэтому на западносибирских чернозёмах целесообразно раздавать только выборочное, очаговое орошение.

Выполненные эксперименты с исследованием химических и физико-химических составов и свойств орошаемых чернозёмов Приобья, а также водно-физических свойств и режимов чернозёмов Приобья, при орошении показали, что глубина увлажнения профиля легкосуглинистых чернозёмов при вегетационных поливах не должно превышать 40 см, а радикальный допустимый нижний предел предполивной влажности должен соответствовать 60% наименьшей влажности. На высоковлагоемких среднесуглинистых чернозёмах Приобья целесообразен прироохранный поливной режим с увлажнением 40-сантиметрового слоя в диапазоне 100-70% наименьшей влагоемкости.  Норма вегетационных поливов на легко- и среднесуглинистых чернозёмах не должны прквышать 350 и 400 м3/га.

Наш многолетний научно-практический опыт природно-мелиоративной оценки почв Западно-Сибирского региона, большой объем фактического материала разномасштабных геолого-гидрологических, инженерно-геологических (М 1:25000; М 1:50000; М 1:200000) и почвенно-мелиоративных (М 1:5000; М 1:10000; М 1:100000) съемок выполненных, «Новосибирскгеологией», «Запсибгипроводхоз», стационарные исследования мелиоративных свойств чернозёмов ИПА СО РАН позволили выделить следующие интегральные критерии оценки мелиоративного состояния чернозёмов:

1 – водопроницаемость почвенно-грунтовой (мелиорируемой) толщи;

2- содоустойчивость пахотного слоя [17], что позволило подтвердить предположение о том, что мелиоративное состояние западносибирских чернозёмов находится в «хрупком» балансировании автоморфности. Введение в методологию мелиоративного почвоведения этих критериев, дополняющих общепринятые, позволяет выявить эколого-мелиоративный потенциал черноземов и в какой-то мере прогнозировать их реакцию на ирригацию, то есть возможности устойчивости к гидроморфизму и содопроявлению, а также устойчивости к антропогенным воздействиям (см. рис 1).

 

 

Мелиорируемая толща, в определении И.Н. Угланова [18], включает в себя: первый от поверхности водоупор, обводненную часть и зону аэрации надводоупорных пород, почвенно-мелиоративные комплексы. Она характеризуется показателями, позволяющими судить о протекающих в них процессах, обуславливающих мелиоративные условия территорий.

Следует отметить, что именно И.Н. Угланов показал, что мелиорируемая толща может состоять из отложений одного либо различного генезиса, возраста и состава. Поэтому в каждом конкретном случае их целесообразно рассматривать как самостоятельные мелиорируемые комплексы надводоупорной толщи, характеризующиеся определенными фильтрационными свойствами и обводненностью, определяющими процессы засоления – рассоления и другие физико-геологические характеристики.

Определение мелиоративной оценки территории на практике требует выполнения крупномасштабных гидрогеологических и инженерно-геологических исследований.

При анализе мелиорируемой толщи и причин возможного формирования верховодок, наличие которых может усугублять мелиоративные свойства чернозёмов. Наличие погребенных почв. Не упитывающихся при мелиоративной оценке чернозёмов (см. рис. 1), как фактор, создающий условия формирования «верховодок» и служащий диагностирующим признаком мелиоративного состояния чернозёмов. Естественно, в первую очередь интерес представляют погребенные почвы, близлежащие от дневной поверхности (4 – 8 -12 м) [17]. При нарушении естественного водного баланса в зоне аэрации, при избыточной инфильтрации ирригационных вод в силу своих специфических свойств погребенные почвы снижают водопроницаемость лессовидной мелиорируемой толщи Приобья.

На территориях с близким залеганием погребенных почв и других локальных водоупоров при ирригации в теле чернозёмов возникают очаги полугидро- и гидроморфного режима. Такие чернозёмы необходимо диагностировать и классифицировать как «ирригационно опасные чернозёмы» (до вовлечения в ирригационный режим) и как «ирригационно полугидроморфные – гидроморфные чернозёмы» (в ирригационном режиме).

Учет ирригационного гидроморфизма в естественной автоморфности чернозёмов приобретает особое значение, если учесть, что западносибирские чернозёмы – почвы палеогидроморфорного древнелугового прошлого, пережившие несколько циклов грунтового увлажнения [19, 20].

Водопроницаемость почвенно-грунтовой (мелиорируемой) толщи закономерно является одним из интегральных показателей природно-мелиоративного состояния чернозёмов и степени их потенциальной и кинетической гидроморфности.

Методология мелиоративной оценки чернозёмов кроме оценки водопроницаемости почвенно-грунтовой (мелиорируемой)толщи должна включать в себя оценку изменения свойств пахотного слоя, так как ухудшение его свойств может происходить и при благоприятном состоянии зоны аэрации в целом. Возможности выявления конкретного эколого-мелиоративного потенциала состояния в современных условиях крайне ограничена. В данной ситуации перспективен метод интегральной оценки гумусовых горизонтов (А+АВ) через показатель содоустойчивости почв, отражающий в целом весь процесс. Метод оценки содоустойчивости почв, разработанный В.П. Бобковым [21], основан на учете количества ионов СО32- , связываемых почвой из раствора соды. Позволяет определить всю сумму защитных свойств почв, противодействующих содовому засолению, и, как показали исследования М.Т. Устинова [16], определяет интегральную величину буферных свойств чернозёмов.

Систематические исследования (начиная с 1984 г) содоустойчивости почв показали, что выявление скрытых почвообразовательных процессов через показатель содоустойчивости почв эффективно в первую очередь на чернозёмах, так как в полугидроморфных и особенно в гидроморфных почвах негативные процессы, лимитирующие плодородие почв, как правило выражены ярче и диагностируются общепринятыми методами и критериями.

Чернозёмы Приобья имеют среднюю степень содоустойчивости (35,0 – 44,5 мг-экв/100г почвы) и, следовательно, несколько лучший эколого-мелиоративный потенциал. Чернозёмы обыкновенные, южные и особенно солонцеватые варианты имеют содовый показатель, чаще всего ниже 20 мг-экв/100г – это почвы с неудовлетворительной эколого-мелиоративной обстановкой, что требует особого подхода при принятии решения вовлечения их в ирригационный режим, и в первую очередь использование воды хорошего качества при орошении. Способность чернозёмов, выщелоченных и оподзоленных нейтрализовать соду в интервале 20 – 36 мг-экв/100г почвы обуславливает перевод их из категории почв хорошего качества (оценка по утвердившимся традиционным критериям) в разряд лишь с удовлетворительным эколого-мелиоративным потенциалом в качестве объекта мелиорации.

Выводы:

 

  1. В широком спектре чернозёмов России западносибирские чернозёмы занимают особое уникальное место.
  2. С точки зрения стадийного развития западносибирские чернозёмы относятся к молодым образованиям [4;13] являясь экологически чистыми почвами.
  3. Юго-восточной части Западной Сибири лессовые чернозёмы характеризуются двумя историко-эволюционными путями происхождения – палеоавтоморфным и палеогидроморфным. При внутри типовом классификационном делении целесообразно вычленить три генетико подтиповые пары – южные и обыкновенные как палеавтоморфные гумусово-карбонатно-аккумулятивные; выщелоченные и оподзоленные как палеоавтоморфные гумусово-иллювиально-карбонатные; солонцеватые и осолоделые как палелгидроморфные [5].
  4. Западносибирским чернозёмом в отличии от европейских аналогов характерны: маломощность гумусового профиля (А+АВ – 30-50 см), быстрое убывание количества гумуса вниз по профилю, языковатость и трещенноватость, хорошо выраженная микроагрегатность [4], «легкоранимость».
  5. Повышенная чувствительность к орошению обладают солонцеватые и осолоделые чернозёмы, минеральные и органические коллоиды которых в условиях дополнительного количества влаги легко вымывается из верхнего горизонта разрушаются [22].
  6. Рассматривая западносибирские чернозёмы как объект мелиорации важно учитывать лессовидность материнских пород Приобья, обладающих слабой противоэрозионной способностью (проявление ирригационной эрозии).
  7. Чернозёмы Приобья при орошении показали, что глубина увлажнения профиля легкосуглинистых чернозёмов при вегатационных поливах не должна превышать 40 см, а рациональный допустимый нижний предполивной влажности должен соответствовать 60% наименьшей влагоемкости. На высоковлагоемких среднесуглинистых чернозёмах Приобья целесообразен природоохранный поливной режим с увлажнением 40-сантиметрового слоя в диапазоне 100-70% наименьшей влагоемкости. Норма вегетационных поливов на легко- и среднесуглинистых чернозёмах не должна превышать 350 и 400 м3/га [16].
  8. Западносибирские чернозёмы находятся в «хрупком» балансировапнии автоморфности. Они «легкоранимы» от антропогенных воздействий, имея в основном слабую содоустойчивость 20 – 36 мг-экв/100г почвы и наличие в теле чернозёмов (в мелиорируемой толще – зоне аэрации) локальные водоупоры близкие от дневной поверхности (4-8-12 м), что необходимо учитывать при вовлечении их в ирригационный режим [17].
  9. Ландшафтно-экологическая приуроченность чернозёмов, локализовала их формирование на гривах, плоских увалистых повышениях, что обуславливает на них целесообразность развития только выборочного очагового орошения как дополнительного к атмосферным осадкам.
Список литературы

1. Докучаев В.В. Избранные сочинения. М.: Сельхозгиз. т.I. 1948-с-434.

2. Докучаев В.В. Сочинения. М., Л.: изд-во 1949 т3.

3. Докучаев В.В. Русский чернозем. С.-Петербург. Типография Деклерона и Евдокимова, 1883 г.

4. Богданов Н.И. Особенности почвенного покрова и эволюция почв Западной Сибири. Омск, картолитография ОМ СХИ, 1977 г.

5. Хмелев В.А. Лессовые чернозёмы Западной Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989.-2-1с.

6. Шнитников А.В. изменчивость общей увлажненности материков Северного полушария. - М.-Л: Изд. АН СССР, 1957.

7. Докучаев В.В. Наши степи прежде и теперь. СПб, 1892 г.

8. Безуглова О.С. Классификация почв. Учебное пособие. - Ростов н/д: изд-во ЮФУ, 2009-128с.

9. Классификация и диагностика почв Западной Сибири. ИПА СО АН СССР, «Запсибгипроводхоз» г. Новосибирск, 1979 г.

10. Высоцкий Г.Н. О глубокопочвенном (полнопочвенном) почвоведении.- Почвоведение, 1934, № 6.

11. Розов Н.Н., Самойлова Е.М., Полупан Н.И. Классификация чернозём. В кн.: Русский чернозём - 100 лет после Докучаева. М.: Наука, 1983.

12. Почвы Новосибирской области. Изд-во «Наука» СО, Новосибирск, 1966.

13. Ильин Р.С. Происхождение лёссов. М. «Наука», 1948.

14. Самойлова Е.М. Прохождение чернозёмов. В к.: Русский чернозём - 100 лет после Докучаева. М.: «Наука», 1983

15. Предложения по использованию чернозёмов Западно-Сибирской равнины как объекта орошения. А.С. № 15001.-09-1255 от 01.09.93./ИПА СО АН СССР, Новосибирск, 1983

16. Чернозёмы: свойства и особенности орошения /Панфилов В.П., Слесарев И.В., Сеньков А.А. и др.- Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1988. - 256с.

17. Устинов М.Т. Интегральные критерии оценки мелиоративного состояния чернозёмов Западной Сибири. // Сибирский экологический журнал, 3(2004) 321-328.

18. Угланов И.Н. Мелиорируемая толща почв и пород юга Западной Сибири, Новосибирск, Наука, Сиб. отд-ние, 1981.

19. Гаджиев И.М. Эволюция почв южной тайги Западной Сибири, Новосибирск, Наука, Сиб. Отд-ние, 1982.

20. Ковда В.А. Почвенный покров, его улучшение, использование и охрана, М., Наука, 1081.

21. Бобков В.П. Почвоведение, 1968, 8, 65-73.

22. Базилевич Н.И., Кураков В.М., Шевченко Б.П, Почвенно-геохимические условия орошаемых и обводняемых почв центральной Барабы. // Мелиорация почв. Пущиха-на-Оке, 1973. С.54-74.

Войти или Создать
* Забыли пароль?