НЕКОТОРЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПО ОТВОДУ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Колодец-поглотитель также можно использовать вместо закрытой дренажной сети в местах, где есть понижение уровня грунта (блюдца), и невысокие грун-товые воды. В этом случае колодец имеет ряд преимуществ по сравнению с «классическим» закрытым трубным дренажом

Ключевые слова:
дренаж, колодец-поглотитель
Текст

Огромные задачи Государственной программы вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель сельхозназначения и развитие мелиоративного комплекса ставят серьезные задачи. За 10 лет необходимо возвратить в эффективное использование более 13 млн га земель сельскохозяйственного назначения и решить вопросы развития мелиоративного комплекса путем реальной оплаты труда, механизации технологических процессов.

Понимая использование мелиорированных земель в Нечерноземной зоне России, где 44 % не используются или используются не эффективно, примерно 1,5 млн га.

Основными причинами являются потери мелиорированных земель землепользователями.

Следствием являлась программа мелиоративных мероприятий в Нечерноземье под развитие животноводства. Устройство отгонных долголетних культурных пастбищ, усиления кормовой базы не всегда оправданные объемы строительства открытой проводящей, регулирующей и ограждающей сети. Отсутствие эксплуатационных мероприятий привело к  созданию запруд и разрушения геометрии каналов, мелких сооружений по переводу поверхностного и дренажного стоков в неработающую открытую сеть, отводу сточных вод из заболачиваемых рельефных понижений по причине демонтажа смотровых колодцев, ликвидации колодцев-поглотителей. Осушенные земли, построенные под кормовые угодья и долголетние культурные пастбища, оказались брошенными по причине сокращения поголовья скота в животноводстве. Ликвидацией ферм и личного подворья на селе.

Непонимание единой расчетной нормы осушения для долголетних культурных пастбищ, зерновых и зернобобовых культур, появились бросовые не использованные земельные ресурсы.

Безусловно, приведение в эффективное использование мелиорированных земель сельхозназначения и ввод в оборот необходимо начинать с открытой регулирующей сети – основы вывода из подпора дренажных устьев, заболачивания и достижения самого трудоемкого мелиоративного объема земляных работ. И справедливо Департамент мелиорации, земельной политики и госсобственности Минсельхоза России понимает решение этих вопросов через государственное задание.

Остальные виды работ в графике могут проводиться при консолидированном финансировании.

Особую озабоченность вызывает дальнейшее мелиоративное улучшение земель сельхозназначения, ввод в оборот.

Абсолютно убежден в осторожном систематическом осушении земель гончарным и пластмассовым дренажами, особенно в тяжелых грунтах.

Из практики напрашивается два варианта освоения сельхозземель: выборочным строительством дренажа, обратив особое внимание на усиление порозности почв и элементов усиления поверхностного стока; проведением культуртехнических работ, а затем осушением земель.

Появляются в мелиоративной среде уже подрядные организации, готовые в полном комплексе обеспечить работу по усилению перевода поверхностного стока в дренажный. Это ООО "НПО Сельхозмелиорация" под руководством Гонина Максима Валерьевича.

Путем выпуска дренажной гофрированной трубы от 0,6 до 200 мм, трубоукладчика и колодца-поглотителя с его устройством.

Колодец поглотитель – осушительная система, предназначенная для сброса поверхностных вод с участков, где не представляется возможным построение открытой/закрытой дренажной сети, или имеется застой воды вследствие нарушения гидравлической связи между пахотным горизонтом и закрытой осушительной сетью.

Скопление излишков влаги на полях при наличии закрытой дренажной сети, может происходить при наличии труднопроницаемых грунтов или при образовании подплужной подошвы (хряща), которая образуется вследствие уплотнения грунта в процессе обработки поля тяжелой техникой (как правило, на глубине 40-50 см, толщиной 7-15 см) и является нарушением связи почвы с закрытым дренажем (рис. 1).

Рис. 1

Такие ситуации встречаются все чаще, даже на полях, где раньше закрытый дренаж работал исправно. Это связано с утяжелением техники, используемой на полях, по сравнению стой, которая была раньше.

 

Описание системы. Колодец-поглотитель - это колодец с дренирующими отверстиями обернутый фильтрующим слоем, установленный в нижней точке поверхностного понижения участка поля, соединенный подземным коллектором с точкой сброса воды.

Площадь осушения 3-5 га/колодец. На больших площадях создается сеть колодцев (рис. 2).

                                                                                                                                         

Рис. 2 

 

 Рис. 3

 

Витой колодец из гофрированной пластиковой трубы с перфорацией (рис. 3), глубиной 2 м и диаметром 1 м устанавливается на глубину 1,7 м. Вокруг производится обсыпка утрамбованным местным грунтом и фильтрующим мытым щебнем фракции 40-60 мм. Верхний диаметр обсыпки 3 м, нижний 2 м. Котлован под обсыпку и колодец устилается конвертом из фильтрующего элемента, после чего происходит монтаж. Колодец соединяется с точкой сброса или с остальной сетью колодцев трубным подземным коллектором диаметром 90-160 мм. Вокруг колодца, поверх обсыпки располагается дерн диметром 2-3 м в качестве дополнительного фильтра от заиления.

Преимущества и недостатки. Колодец-поглотитель также можно использовать вместо закрытой дренажной сети в местах, где есть понижение уровня грунта (блюдца), и невысокие грунтовые воды. В этом случае колодец имеет ряд преимуществ по сравнению с «классическим» закрытым трубным дренажом:

- трудоемкость. Нет необходимости укладывать целую сеть труб на площади осушения. На площади 3га для осушения закрытой сетью, требуется проложить 2,5-4 км труб под землей + смотровые колодцы, или достаточно установить один колодец поглотитель и провести коллектор к точке сброса.

Рис. 4

- время. Монтаж колодца выполняется за один день без учета прокладки коллектора.

- простота. Не требуется использование дреноукладчиков и другой специализированной техники.

- без изменения рельефа. Нет необходимости планировки (выравнивания) поля и перемещения больших масс грунта.

- эффективность. Обеспечивает ускоренный сброс талой воды при большом объеме снега (не нужно ждать пока влага впитается в почву и выйдет через закрытый дренаж), позволяя быстрее выйти в поле весной. Обеспечивает ускоренный сброс воды при затяжных ливнях.

- автосброс воды. Нет необходимости соблюдать определенный угол при прокладке труб, чтобы вода стекала под действием гравитации как в закрытой сети. Достаточно уложить коллектор без перепадов высот, чтоб его выход был не выше необходимого уровня осушения.

- простота обслуживания. Не требуется чистить и промывать километры труб как при закрытой сети. Достаточно через колодец под давлением промыть коллектор.

- экономия. Осушение поверхностных вод на площади 3 га выходит дешевле в 3-5 раз и более по сравнению с построением закрытой сети.

Недостатки:

- система неэффективна при высоком уровне грунтовых вод. В этом случае, ее лучше совмещать с закрытым дренажом;

- на данный момент система является экспериментальной и требует наблюдения для сбора большего количества данных.

Войти или Создать
* Забыли пароль?