УВАЖАЕМЫЕ ПОКОРИТЕЛИ ПУСТЫНИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проблема опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ берет свое начало с появлением калмыков на землях Прикаспийской низменности в начале XVII века. Антропогенная пустыня образовалась в условиях остро засушливого климата и неурегулированного выпаса скота, а также распашки песчаных земель. Ветровая эрозия привела к развеиванию и уносу верхнего плодородного слоя почв (пыльные бури) и движению песков. По данным почвенно-геоботанических обследований, в 1956—1959 годах на Черных землях процессами опустынивания было охвачено 3,5% территории, в 1971-1972 годах — 37,2%, а в 1984—1986 годах — 94,6%. Площадь развеваемых песков в регионе достигла к этому времени 600 тыс. га, а ежегодная скорость нарастания очагов опустынивания составила в среднем 40—50 тыс. га в год.

Ключевые слова:
Черные земли, Кизлярское водохранилище
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Уважаемые покорители пустыни!

Поздравляю вас с пятидесятилетием принимаемых мер преобразования пустынных Черных земель и Кизлярских пастбищ!

В России процессами опустынивания затронуто около 100 млн га, более 46,8% сельхозугодий. Опустыниванию подвергнуты Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, через Поволжско-Уральский регион, юг Западной Сибири до Забайкалья.

Особое место среди территорий, подверженных опустыниванию в России, занимают Черные земли – антропогенная пустыня площадью 35 тыс. км, расположенная на юго-востоке Республики Калмыкия, южном побережье Астраханской области и севере республики Дагестан.

Проблема опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ берет свое начало с появлением калмыков на землях Прикаспийской низменности в начале XVII века. Антропогенная пустыня образовалась в условиях остро засушливого климата и неурегулированного выпаса скота, а также распашки песчаных земель. Ветровая эрозия привела к развеиванию и уносу верхнего плодородного слоя почв (пыльные бури) и движению песков. По данным почвенно-геоботанических обследований, в 1956—1959 годах на Черных землях процессами опустынивания было охвачено 3,5% территории, в 19711972 годах — 37,2%, а в 1984—1986 годах — 94,6%. Площадь развеваемых песков в регионе достигла к этому времени 600 тыс. га, а ежегодная скорость нарастания очагов опустынивания составила в среднем 40—50 тыс. га в год.

Опираясь на утверждения науки о бедствии в настоящем и будущем, руководством страны было принято ряд важных решений.

В сложный послевоенный период 21 июня 1946 года принято Постановление Совета министров СССР о распределении зимних пастбищ госфонда «Черные земли» в бесплатное использование на 10 лет за колхозами областей и краев, республик, а также совхозами и другими организациями 1218 тыс. га зимних пастбищ. Поименованы были Астраханская, Ростовская области, Грузинская ССР, Дагестанская АССР, Ставропольский край.

Вышли: Постановление от 28 мая 1954 года о закреплении за колхозами зимних пастбищ госфонда «Черных земель» и Кизлярские пастбища (по овцеводству); Постановление Совета министров СССР от 29 января 1971 года о мерах по улучшению использования Черных земель и Кизлярских пастбищ; Об орошении 12 тыс. га в 1971-1975 годах первой очереди Черноземельной оросительно-обводнительной системы; 6 мая 1971 года ­ Постановление Совета министров РСФСР «О мерах по улучшению использования Черных земель и Кизлярских пастбищ»; о строительстве оросительных систем, водопроводов, дорог, об организации в составе Министерства сельского хозяйства РСФСР главного производственного управления Черных земель и Кизлярских пастбищ (г. Элиста) и ряд других важных законодательных актов.

Эти постановления и в дальнейшем постановления Совета министров РСФСР, приказы министерств сельского хозяйства СССР и РСФСР подтверждают важность природоохранных мероприятий и мер, применяемых в целях продовольственной безопасности страны.

Проблема опустынивания вышла на государственный уровень. В целях сохранения и восстановления Черных земель и Кизлярских пастбищ Правительством Российской Федерации были приняты четыре федеральные целевые программы. За период их действия было приостановлено лавинообразное наступление песков и опустынивание естественных кормовых угодий на территории субъектов юга России. Так, в 1986-1989 годах пустыня занимала 600 тыс. га. С принятием мер площадь под песками сократилась и осталась в виде очаговых участков песка площадью от 50 до 1500 га. В годы моей работы в должности директора Департамента мелиорации и сельхозводоснабжения Министерства сельского хозяйства России в 1999-2009 годах проводилась масштабная работа по борьбе с опустыниванием. В эти годы благодаря целевой программе на местах укрепились подрядные специализированные организации, выросли кадры, способные освоить предлагаемые технологии и обеспечить программу работ.

Колоссальная работа в этом направлении позволила создать 15 машиноживотноводсечких станций, 5 совхозов в Калмыцкой АССР, ряд машиноживотноводческих станций, лугомелиоративных станций на территории Дагестанской АССР. Были организованы предприятия на территории Северо-Осетинской АССР, в Ставропольском крае и ряде других регионов.

Хотелось бы отметить руководителей и специалистов по борьбе с опустыниванием: это работники дирекции «Агролесомелиострой» Резников Н.И., Цондинов Е.З., сотрудники Артензианской МЖС Звягинцев Ф.В.,  Лещева В.И., Сасыжова В.В., Кудолеева В.А., Селимова А.О., Лебеденко В.А., Хубиева У.С., Шабанова С.С., Махмудова С.К., Магомедова М.М., Гаджиева М.Д., Аджигайтканова Н.А.

С большим уважением отношусь к деятельности академика К.И. Кулика, постоянно совершенствующего научное обоснование и технологическое решение борьбы с опустыниванием. Кроме того, сегодня под руководством А.И. Беляева усиливает меры созданный Центр геологии, чья деятельность также направлена на разработку мер по борьбе  с опустыниванием.

В Департаменте мелиорации, земельной политики и госсобственности обсуждался вопрос об установлении государственного задания в реализации программ борьбы с опустыниванием.

Прошу директора Департамента мелиорации, земельной политики и госсобственности Дмитрия Вячеславовича Сорокина обратить внимание к опустыниванию созданием федерального учреждения по борьбе с опустыниванием юга России и Зауралья.

Просить директора Департамент растениеводства, механизации и защиты растений Романа Викторовича Некрасова обратить особое внимание на защиту растений при разработке Программы по борьбе с опустыниванием.

Усиливает меры созданный Центр геологии под руководством Александра Ивановича Беляева. Центр должен возглавить работу по приостановлению опустынивания в России.

При обсуждении в Департаменте мелиорации, земельной политики и госсобственности с Д.В. Сорокиным усиливается решение об установлении государственного задания в реализации программ борьбы с опустыниванием.

Войти или Создать
* Забыли пароль?