ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА СРОКИ ЗАТОПЛЕНИЯ ЛИМАНОВ И УРОЖАЙНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЯКУТИИ
Рубрики: ОРОШЕНИЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Приведены отличительные особенности лиманного орошения, текущее состояние и характеристики систем лиманного орошения по с/х зонам Якутии. На примере типичных систем лиманного орошения, расположенных в Лено–Алданском и Лено–Вилюйском междуречьях, рассмотрен режим орошения лиманов в условиях меняющегося климата. Установлено, что в районах лиманного орошения Якутии за последние 50 лет наблюдается повышение среднегодовой температуры атмосферного воздуха от 1,5 до 3 ℃, повлекшее повышение суммы температур вегетационного периода за последние 8 лет на 160 ℃ на Лено–Алданском и Лено–Вилюйском междуречьях и сдвиг даты начала орошения лиманных лугов на более ранние сроки до 5 суток. Анализ суммы атмосферных осадков вегетационного периода показывает уменьшение суммы атмосферных осадков за последние 8 лет с 90 мм до 80 мм на Хоробутской СЛО, расположенной в Лено–Алданском междуречье и увеличение с 96 мм до 120 мм в среднем на Оросуно–Негодяхской СЛО, расположенной в Лено–Вилюйском междуречье. Урожайность за 2014-2021 годы на Оросуно–Негодяхской СЛО сравнительно увеличилась в среднем на 2 ц/га, а на Хоробутской СЛО наоборот снизилась в среднем на 3 ц/га. Исследования по мелиоративным системам показывают наиболее близкую зависимость урожайности от суммы атмосферных температур и осадков на Оросуно–Негодяхской СЛО, на Хоробутской СЛО от суммы атмосферных осадков. В целом, проведенные исследования показывают влияние изменение климата на режим орошения систем лиманного орошения, расположенных на различных с/х зонах Якутии и потребность в их пересмотре

Ключевые слова:
режим орошения лиманов, лиманное орошение в Якутии, изменение климата
Текст

Введение. Одним из основных национальных интересов государства в сфере продовольственной безопасности Российской Федерации является восстановление и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, предотвращение сокращения площадей земель сельскохозяйственного назначения, рациональное использование таких земель [1]. В Республике Саха (Якутия) приоритетной целью развития сельского хозяйства определен рост уровня обеспеченности населения качественными продовольственными товарами местного производства, в том числе путем увеличения площадей эксплуатируемых мелиорируемых земель [2]. Значительное влияние на рост продуктивности сельскохозяйственных угодий в республике, учитывая морфометрические характеристики рельефа агроландшафтов и по рентабельности мелиоративных мероприятий, занимает лиманное орошение. Еще издревле в Якутии занимались животноводством и скотоводством, а с приходом русских землепроходцев и земледелием. Расширение сенокосных и пастбищных угодий, улучшение их плодородия стали основой их благополучия. Вплоть до 1949 г. работы по улучшению плодородия земель проводились по инициативе отдельных руководителей хозяйств и районов. Наиболее интенсивное развитие сельскохозяйственной мелиорации в республике приходится на 70-80-е годы прошлого столетия. С 1966 по 1994 г. введено 63,3 тыс. га орошаемых земель, в том числе 33,5 тыс. га лиманного орошения [3]. При соблюдении установленных режимов орошения, выполнении всех требуемых агротехнических мероприятий, внесении удобрений урожайность отдельных лиманов в 1970-е годы достигала 45 ц/га [4]. В последующие годы в связи с реформированием мелиоративной отрасли в целом по стране, сокращением финансирования, состояние мелиоративных систем, в том числе систем лиманного орошения, значительно ухудшилось. Практически прекратилось внесение удобрений, проведение культур-технических работ, что повлекло сокращение орошаемых площадей, снижение урожайности. Происходящее изменение климата в Якутии отражается в числе прочих факторов увеличением среднегодовой температуры воздуха. Только за последние 50 лет в районах расположения систем лиманного орошения наблюдается повышение среднегодовой температуры атмосферного воздуха от 1,5 до 3 °С [5]. Во многих районах наблюдаются изменения количества атмосферных осадков, раннее наступление весны, сокращение зимнего периода, увеличение сезонного слоя оттаивания грунтов и другие явления. Казалось бы, увеличение срока вегетационного периода растений, связанных с климатическими изменениями, должны благоприятно отразится на их урожайности, однако исследований, в области влияния изменения климата на режим лиманного орошения и продуктивность сельскохозяйственных культур в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов на сегодняшний день недостаточно. В связи с этим целью исследований является изучение режимов орошения лиманов в Якутии в условиях меняющегося климата на примере типичных систем.
Материалы и методы исследования. В Республике Саха (Якутия) все системы лиманного орошения находятся в государственной (республиканской) собственности и переданы в оперативное управление ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению» Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее - ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХ РС (Я). Эксплуатация мелиоративных систем проводится в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель» в составе Государственной программы по сельскому хозяйству Республики Саха (Якутия) [6]. На балансе ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХ РС (Я) числится 40 систем лиманного орошения (далее - СЛО), проектная орошаемая площадь сельскохозяйственных угодий которых составляет 19768 га. Из них в настоящее время эксплуатируются 12 СЛО с орошаемой площадью 10030 га. 28 СЛО площадью 9738 га не используются в связи с разрушением сооружений (в основном шлюзов-регуляторов). Географическое расположение по сельскохозяйственным зонам республики [7], площади орошаемых сельскохозяйственных угодий, техническое состояние приведены в табл. 1.

 

 

Сельскохозяй-ственная зона

 

 

Коли-чество улусов 

Количество СЛО

Площадь, га

 

Все-го:

В том числе:

 

Все-го:

В том числе:

В рабочем состоя-нии

В нерабо-чем состоя-нии

Орошае-мая

Неороша-емая

Западная Якутия

4

11

7

4

9430

6387

3043

Центральная агломерация

 

3

 

5

 

-

 

5

 

1308

 

-

 

1308

Среднеленская зона

 

1

 

1

 

-

 

1

 

495

 

-

 

495

Заречная группа

4

9

3

6

3648

2335

1313

Арктическая зона

2

14

2

12

4887

1308

3579

ВСЕГО:

14

40

12

28

19768

10030

9738

В Якутии в отличие от других территорий орошение лиманов проводится по мерзлой или частично оттаявшей почве один раз в год паводковыми водами малых рек в период весеннего половодья. Этому способствуют рельеф агроландшафтов и гидрографические характеристики малых рек. Орошение большинства лиманных систем предусмотрено отводом весенних паводковых вод малых рек посредством строительства регулирующих сооружений на орошаемых территориях с последующим возвратом оросительной воды в реки. Большинство систем являются многоярусными раздельного или последовательного затопления. Большинство систем лиманного орошения состоят из бетонных регулирующих сооружений на руслах малых рек, водоподпорных грунтовых плотин с бетонными шлюзами-регуляторами раздельных лиманов, подводящих и отводящих оросительных каналов, эксплуатационных дорог и других сооружений (рис. 1).

Всего в составе 40 СЛО 70 шлюзов-регуляторов, из которых — 52 железобетонной и трубчатой (74 % от всей имеющейся), — 18 деревянной конструкции. В рабочем состоянии находится 43 шлюза-регулятора (61 %) остальные в аварийном состоянии. Протяженность каналов — 313 км, из которых в рабочем состоянии — 170 км (54 %), остальные требуют проведения капитального ремонта.
Орошаемая площадь раздельных лиманов составляет от 100 до 1000 га. Длительность орошения составляет до 10.15 сут без учета наполнения и опорожнения площадей. Норма орошения от 1000 до 3000 м3/га.
При проведении всего комплекса культуртехниче-ских и агротехнических мероприятий на территориях лиманного орошения гарантированно можно заготавливать не менее 25.30 ц/га грубых кормов в среднем, тогда как средняя урожайность в республике (с учетом мелиорированных земель) составляет всего 10.12 ц/га. Урожайность на лиманных лугах в 2,5.3 раза выше, чем на естественных. При этом необходимо отметить, что в связи с отсутствием проведения плановых куль-туртехнических мероприятий, а также снижением качества землепользования, используемые площади лиманов сокращаются: зарастают кочками, древесно-кустарниковой растительностью и сорными травами. В связи с этим использование лиманов землепользователями составляет в среднем 75.80 % от проектных площадей.

Для детального проведения исследований изучена и проанализирована официальная документация по мониторингу за состоянием систем лиманного орошения с учетом гидрометеорологических данных. Выполнен анализ статистических данных по изменению климата, его влиянию на мелиоративные мероприятия и агроэкосистемы в зоне многолетней мерзлоты.

Результаты исследования и их обсуждение.

Анализ режима орошения лиманов в Якутии в условиях меняющегося климата, рассмотрим на примере типичных СЛО Хоробутская, расположенной в Лено–Алданском и СЛО Оросуно–Негодяхская, расположенной Лено–Вилюйском междуречьях, по следующим показателям:

– характеристикам изменения климата по сельскохозяйственным зонам;

– срокам и продолжительности затопления лиманов и урожайности многолетних трав в Лено–Алданском и Лено–Вилюйском междуречьях.

При анализе изменения климата по сельскохозяйственным зонам рассмотрены среднегодовая температура атмосферного воздуха, а также суммы температур и осадков за вегетационный период (июнь–август месяцы) за 2014-2021 годы (таб. 2–4).

 

Таблица 2.

 Среднегодовая температура атмосферного воздуха

в 2014-2021 годах по с/х зонам Якутии, ℃

Годы наблюдений

Западная Якутия

(Верхневилюйск, Лено-Вилюйское междуречье)

Заречная группа (Майя, Лено-Алданское междуречье)

Центральная агломерация (Бердигестях)

Среднеленская (Олекминск)

Арктическая зона

(Верхоянск)

2014 г.

-7,9

-7,7

-8,8

-5,8

-14

2015 г.

-6,3

-6,8

-7,8

-4

-13,5

2016 г.

-7,6

-7,7

-8,8

-5,8

-13

2017 г.

-6,8

-6,6

-7,9

-4,7

-12,6

2018 г.

-7,1

-6,9

-8,1

-5

-12,6

2019 г.

-6,1

-6,6

-7,4

-3,9

-13,7

2020 г.

-4,8

-5,9

-6,3

-2,2

-11,9

2021 г.

-7,7

-7,2

-8,5

-5

-13,1

Сумма температур

-54,3

-55,4

-63,6

-36,4

-104,4

 

Таблица 3

 Сумма температур вегетационного периода

(июнь–август) в 2014-2021 годах, ℃

Мелиоративная

система

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

2021 г.

Хоробутская СЛО

1640

1620

1440

1720

1680

1680

1680

1800

Оросуно-Негодяхская СЛО

1500

1520

1360

1540

1560

1580

1540

1700

 

Таблица 4

 Сумма атмосферных осадков вегетационного периода

(июнь–август) в 2014-2021 годах, мм

Мелиоративная

система

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

2021 г.

Хоробутская СЛО

75

80

140

70

110

80

70

85

Оросуно-Негодяхская СЛО

270

110

85

75

145

85

145

105

 

Анализ гидрометеорологических данных показывает практически одинаковую среднегодовую температуру атмосферного воздуха и влияние изменения климата по сельскохозяйственным зонам Якутии (таб. 2). При этом, по Западной (Оросуно–Негодяхская СЛО) и Заречной (Хоробутская СЛО) зонам наблюдаются идентичные данные по среднегодовой температуре атмосферного воздуха и ее повышению в последние годы. Сумма температур вегетационного периода (таб. 3) за последние 8 лет повысилась на 160 ℃ на обеих территориях, при этом, этот показатель на Хоробутской СЛО (1720 ℃) на 120 ℃ выше чем на Оросуно–Негодяхской СЛО (1600 ℃). Анализ суммы атмосферных осадков вегетационного периода (таб. 4) по Хоробутской СЛО показывает уменьшение суммы атмосферных осадков в последние годы с 90 мм до 80 мм, а по Оросуно–Негодяхской СЛО без учета аномального 2014 года наоборот увеличение суммы атмосферных осадков с 96 мм до 120 мм в среднем.

Анализ урожайности мелиоративных систем за 2014-2021 годы (рис. 2) показывает по Оросуно–Негодяхской СЛО сравнительное увеличение урожайности в последние годы в среднем на 2 ц/га, а по Хоробутской СЛО, наоборот уменьшение в среднем на 3 ц/га, то есть средняя урожайность Хоробутской СЛО снизилась до 5 ц/га, чем на Оросуно–Негодяхской СЛО. При этом, необходимо отметить, что после 1990-х годов мелиоративные системы эксплуатируются без внесения минеральных и органических удобрений, подсева семян многолетних трав и других мероприятий по окультуриванию почвы.

Из приведенных показателей суммы температур и осадков, а также урожайности многолетних трав за исследуемый период по мелиоративным системам, на Оросуно–Негодяхской СЛО наблюдается наиболее близкая зависимость урожайности от суммы температур и осадков, а на Хоробутской СЛО от суммы атмосферных осадков.

Для выяснения причин разницы урожайности многолетних трав и влияние потепления климата на режим орошения, рассмотрим сроки и продолжительность затопления лиманов.

Даты начала затопления лиманов (рис. 3) приняты как усредненные по всем лиманам мелиоративной системы. Как показывают данные, начало затопления на Хоробутской СЛО за последние 8 лет сдвинулась на ранние сроки в среднем на 5 суток. На Оросуно–Негодяхской СЛО наоборот наблюдается сдвиг начала орошения на поздние сроки в среднем на 4 сутки, но здесь необходимо учесть аномальный 2014 год, когда поступление воды на лиманы наблюдалось на 8–10 суток раньше среднемноголетних. Без учета 2014 года наблюдается также сдвиг начала орошения на ранние сроки в среднем на 2–3 сутки. При этом, по нашему мнению, отличие по датам начала затопления лиманов от 5 до 10 суток, объясняется географическим расположением рек. Так, р. Быракан (Оросуно–Негодяхская СЛО) находится между 62 и 64 параллелью северной широты, течет с юга на север, а р. Суола (Хоробутская СЛО) расположена южнее, между 60 и 62 параллелью, течет с юга–востока на запад. Также необходимо иметь ввиду сроки оттаивания почвогрунтов, так слой оттаивания на лиманах перед началом орошения во второй декаде мая составляет 0,4 м на Хоробутской СЛО и 0,2 м на Оросуно–Негодяхской СЛО. Слой затопления воды лиманов в среднем по обеим мелиоративным системам от 0,5 до 0,9 м.

Продолжительность затопления лиманов (рис. 4) составляет, на Хоробутской СЛО в среднем 8 суток, на Оросуно–Негодяхской 5–6 суток без учета времени наполнения и опорожнения лиманов. При этом, мониторинг эксплуатационных мероприятий показывает, что наполнение и опорожнение лиманов происходит в течение 8–10 суток в зависимости от площадей и рельефа угодий.Выводы

Таким образом, рассмотрев состояние лиманного орошения в Якутии в условиях меняющегося климата, можно сделать следующие выводы:

1.      В районах лиманного орошения лугов Якутии за последние 50 лет наблюдается повышение среднегодовой температуры атмосферного воздуха от 1,5 до 3 ℃, что повлекло повышение суммы температур вегетационного периода за последние 8 лет на 160 ℃ на Лено–Алданском и Лено–Вилюйском междуречьях и сдвиг даты начала орошения лиманных лугов на более ранние сроки до 5 суток;

2.      Анализ суммы атмосферных осадков вегетационного периода показывает уменьшение суммы атмосферных осадков за последние 8 лет с 90 мм до 80 мм на Хоробутской СЛО, расположенной в Лено–Алданском междуречье и увеличение с 96 мм до 120 мм в среднем на Оросуно–Негодяхской СЛО, расположенной в Лено–Вилюйском междуречье;

3.      Урожайность за 2014-2021 годы на Оросуно–Негодяхской СЛО сравнительно увеличилась в среднем на 2 ц/га, а на Хоробутской СЛО наоборот снизилась в среднем на 3 ц/га без внесения минеральных и органических удобрений, подсева семян многолетних трав и других мероприятий по окультуриванию почвы;

4.      Из приведенных показателей суммы температур и осадков, а также урожайности за исследуемый период по мелиоративным системам, на Оросуно–Негодяхской СЛО просматривается наиболее близкая зависимость урожайности от суммы температур и осадков, на Хоробутской СЛО от суммы атмосферных осадков;

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: https://internet.garant.ru (дата обращения 28.02.2022).

2. Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 11 декабря 2018 г. № 232 «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)» [Электронный ресурс]. URL: https://glava.sakha.gov.ru/ot-11-dekabrya-2018-g 232 (дата обращения 28.02.2022).

3. История мелиорации и водного хозяйства Якутии / Сост. В.С. Андросов и др. Якутск: Бичик, 2009. С. 4.

4. Гаврильев П.П., Мандаров А.А. Лиманное орошение лугов в Центральной Якутии / Отв. ред. канд. геогр. наук М.К. Гаврилова. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1976. С. 110.

5. Скачков Ю.Б. Динамика изменения среднегодовой температуры воздуха в Республике Саха Якутия за последние 50 лет // IX Международный симпозиум «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с особым акцентом на восточную Евразию». Якутск: Изд-во Университета Нагоя, 2016.

6. Государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020-2024 годы» [Электронный ресурс]. URL: http://portal.b14.ru/gosudarstvennye-programmy/ministerstvo-selskogo-hozyajstva-respubliki-saha-yakutiya/ (дата обращения 28.02.2022).

7. Система ведения сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) на период 2021-2025 годы: методическое пособие / Гл. ред. Л.Н. Владимиров. Белгород: Изд-во Сангалова К.Ю., 2021. С. 33-34.

Войти или Создать
* Забыли пароль?