ПОЛИВНЫЕ РЕЖИМЫ С УЧЕТОМ ОРТОГЕНЕЗА КУЛЬТУР
Рубрики: ОРОШЕНИЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье приводятся аргументы сохранения мелиоративного состояния орошаемых полей и водных ресурсов на основе установления эффективной влажности почвы за вегетацию растений. Излагаются принципы назначения дифференцированных поливных режимов из условий потребления почвенной влаги в зависимости от конкретных этапов ортогенеза культур. Указывается, что снижение верхних и нижних границ влажности почвы в начальные и конечные периоды развития культур, а также изменение величины увлажняемого слоя по фазам развития приводит к уменьшению непродуктивных потерь поливной воды на поверхностный сток и инфильтрацию.

Ключевые слова:
ортогенез, дифференцированные поливные режимы, границы влажности почвы, глубина корневой системы, глубина увлажнения, суммарное водопотребление, коэффициент использования оросительной воды
Текст

В течение вегетации по отдельным этапам ортогенеза и в соответствии с биологическими особенностями все культуры потребляют различное количество воды. В начальные фазы развития растения меньше потребляют воды, а по мере развития и повышения температуры воздуха, среднесуточный расход воды возрастает и снижается в период созревания. Учитывая такую неравномерность потребления воды растениями в период своей вегетации многими учеными с целью эффективного и рационального использования оросительной воды рекомендуется проводить дифференцированные режимы орошения сельскохозяйственных культур. Для проведения таких поливов необходимо знать пределы регулирования влажности и глубину увлажнения почвы, которая зависит от распространения активной корневой системы и меняется от фаз развития растений.

Многими учеными доказано, что в качестве верхней границы оптимальной влажности почвы служит наименьшая влагоемкость, при которой создается наиболее благоприятный водно-воздушный режим почвы [1]. Нижней границей влажности почвы принято считать влажность разрыва капилляров или несколько выше – влажность замедления роста. Данные условия верны и подтверждены научными трудами многих исследователей при проведении и разработке биологически оптимальных режимов орошения для получения максимально возможных урожаев в определенной среде. Однако поддержание такого диапазона увлажнения почвы приводит к значительным потерям поливной воды на поверхностный сток, инфильтрацию и ухудшению качества продукции. По результатам ряда исследователей для уменьшения этих потерь необходимо снижать верхний и нижний предел увлажнения, что не вызывает значительного уменьшения урожайности культур[2].

Многие исследователи рекомендуют нижний порог оптимальной влажности в активной слое почвы поддерживать на каком-то постоянном уровне. Другие авторы, учитывая неодинаковую потребность в воде в разные периоды развития, считают, что нижняя граница влажности должна поддерживаться дифференцированно по отдельным этапам ортогенеза в соответствии с биологическими особенностями культуры[3].

Постановка эксперимента проводилась в острозасушливый год на посевах сои согласно общепринятым методикам на орошаемых полях ООО «Вита» Энгельсского района Саратовской области. Полив осуществлялся дождевальной машиной ДМ-394-80 «Фрегат». На опытном участке был заложен эксперимент, включающий в себя три варианта поливных режимов на посевах исследуемой культуры. Почвы, слагающие опытный участок, темно-каштановые, среднесуглинистые по гранулометрическому составу.  

Вегетационный период сои был разделен на три периода: первый – от сева до начала цветения, когда начинается максимальное водопотребление; второй – период максимального водопотребления, от начала цветения до наступления молочной спелости; третий – от наступления молочной спелости до полного созревания.

Глубина распространения корневой системы является одним их исходных параметров при расчете поливных норм. Глубина увлажнения почвы должна способствовать развитию активной корневой системы растения и обеспечивать приведение в усвояемую для растений форму необходимого количества питательных веществ. Неточность в назначении этой величины часто ведет к нерациональному использованию оросительной воды и нерациональной организации ирригационно-хозяйственных мероприятий на поливных землях. Глубокое увлажнение почвы ведет к потерям воды на глубинную инфильтрацию что ведет к ухудшению эколого-мелиоративного состояния орошаемого поля.

В первый период развития сои, при незначительной транспирации и более высоком физическом испарении с поверхности почвы, предполивной порог, увлажняемый слой и влажность необходимо снизить. Поэтому верхняя граница влажности на первом и втором вариантах поливных режимов  была доведена до 90% от НВ, нижняя поддерживалась на уровне 70% от НВ при увлажнении слоя почвы в 0,4 м. В период максимального водопотребления необходимо поддерживать более высокую влажность в слое 0,6 м., так как к этому времени  основной массы корневой системы находилась на этой глубине. В этот период нижний порог влажности поддерживался на уровне 70% от НВ и 80% от НВ в зависимости от варианта. В третий период водопотребление сои снижается, надземная часть растения уже меньше испаряет воды, и рост корневой системы стабилизируется. В это время влажность верхней границы расчетного слоя 0,6 м.  мы снизили до 90% от НВ на первом и втором вариантах поливных режимов, а нижнюю границу до 70% от НВ. Результаты поливных режимов сои по вариантам опыта и продуктивность сои представлена в таблице.

 

Таблица

Поливной режим и продуктивность сои

Вариант

Фаза развития

Расчетный слой, м

Верхняя граница влажности    % от НВ

Нижняя граница влажности   % от НВ

Поливные нормы,   м3/га

Число поливов

 

Оросительная норма,  м3/га

 

Урожайность, т/га

 

Коэффициент использования оросительной воды, м3

 

1

сев – начало цветения

0,4

90

70

260

4

3750

2,44

1537

начало цветения – молочная спелость

0,6

100

80

390

5

молочная спелость – полная спелость

0,6

90

70

380

2

2

сев – начало цветения

0,4

90

70

260

4

4120

2,63

1567

начало цветения – молочная спелость

0,6

100

70

580

4

молочная спелость – полная спелость

0,6

90

70

380

2

3

сев – начало цветения

0,4

100

70

390

4

4480

2,80

1600

начало цветения – молочная спелость

0,6

100

80

390

6

молочная спелость – полная спелость

0,6

100

70

580

1

 

Из таблицы видно, что наиболее рационально потребление поливной воды на формирование одной тонны продукции происходило на первом варианте.

Таким образом, можно сделать вывод, что снижение верхних и нижних границ влажности почвы в начальные и конечные периоды развития, а также уменьшение величины увлажняемого слоя в первый период развития приведет к эффективному потреблению влажности почвы за вегетацию. Проведение   дифференцированных поливных режимов с учетом данных параметров увлажнения почвы под посевами культур уменьшает непродуктивные потери поливной воды на поверхностный сток и инфильтрацию, что повышает коэффициент использования оросительной воды,  и сохраняет эколого-мелиоративного состояния сельскохозяйственного поля.

Список литературы

1. Григоров М.С. Обоснование выбора верхнего и нижнего пределов влажности и глубины увлажнения расчетного слоя почвы/ Григоров М.С., Кравчук А.В //Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 2007. № 1. С. 31-33.

2. Кравчук А.В. Роль верхнего порога влажности при назначении режимов орошения сельскохозяйственных культур/А.В. Кравчук //Научное обозрение-2015.-№3.С.29-32

3. Кравчук А.В. Зона активной работы корневой системы / Кравчук А.В., Бессмольная Е.Н., Васильченко Д.В. //Научное обозрение. 2013. № 12. С. 11-14.

Войти или Создать
* Забыли пароль?