КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД ДЛЯ МОНИТОРИНГА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЗАКРЫТОГО ДРЕНАЖА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Построенные осушительные мелиоративные системы способом закрытого дренажа показали свою эффективность, так как они создают наиболее благоприятный водно-воздушный режим почвы, который способствует росту растений, особенно в период их вегетации. Осушенные мелиорированные сельскохозяйственные угодья способом закрытых дренажей снижают мелкоконтурность, что повышает производительность техники и коэффициент земельного использования объекта мелиорации, а это существенно влияет на себестоимость выращиваемых культур на мелиорированном поле. В Нечерноземной зоне Российской Федерации насчитывается около 13 млн.га. переувлажненных сельскохозяйственных угодий, осушено было к концу 90-х годов прошлого столетия только около трети этих площадей. Все последующие десятилетия нового мелиоративного строительства закрытых осушительных систем в Нечерноземной зоне на проводили. Построенный закрытый трубчатый дренаж требует проведения регламентных ремонтно-эксплуатационных работ. Несвоевременное проведения очистки дренажей открытого и закрытого приводит к нарушению отвода влаги с мелиорированного поля, повышению уровня грунтовых вод, нарушению водно-воздушного режима почвы.

Ключевые слова:
аэрофотосъемка, космический снимок, беспилотный летательный аппарат, дистанционное зондирование Земли, мелиорация, закрытый трубчатый дренаж, индикационные признаки, гидродинамическая промывка
Текст

Введение.

Агрофизический научно-исследовательский институт на протяжении последних 10 лет проводит научные исследования по определению причин переувлажнения осушенных сельскохозяйственных угодий на опытно-производственных участках (ОПУ) мелиорации [1,2]. При этом ремонтно-эксплуатационные мероприятия, за объектами исследований, землепользователями мелиорированных осушенных участков не проводились. Объекты построены способом осушения полей закрытым трубчатым дренажом на территории Ленинградской и Новгородской областях. Основным признаком, определяющим необходимость проведения ремонта мелиорированного поля, является его переувлажнение или вторичное заболачивание [6,7]. Критерием такого состояния могут служить нарушенные сроки проведения полевых работ по причине слабой проходимости сельскохозяйственной техники по полям, изменение глубины залегания грунтовых вод и нарушения сроков их отвода из пахотного горизонта в соответствии с проектом, большая площадь вымочек и др. Причиной, примерно в 80% случаев, нарушений проектной работы осушительного трубчатого дренажа, на исследуемых участках, были разрушения устьевых сооружений коллекторов и одиночных дрен, что приводило к закупорке грунтом их трубчатой полости [3]. Также разрушение узлов соединения коллектора с колодцем по причине его вымораживания из грунта, а отсутствие крышек люков на колодцах приводит к засорению колодцев растительностью и отходами жизнедеятельности человека. Известны неоднократные случаи выхода из строя трубчатых коллекторов по причине попадания через поврежденный колодец в коллектор пластмассовой бутылки, приводящий к закупорке полости коллектора и выхода из строя осушенного трубчатым дренажом мелиорированного поля площадью несколько десятков га.

Найти причину переувлажнения и место повреждения осушительной мелиоративной системы задача не простая. Требуется специальная инженерная подготовка и практический опыт поиска причин и способов их устранения [4,5]. В Агрофизическом институте было предложено направление исследовательских работ по поиску причин переувлажнения закрытого трубчатого дренажа дистанционными методами с помощью космических снимков и аэрофотосъемки беспилотными воздушными судами (БВС) с мультиспектральной камерой, а также способов восстановления его работоспособности.

Материалы и методы.

Работы по мониторингу и оценке состояния осушительных мелиоративных систем проводились авторами на опытных полях Меньковского филиала Агрофизического научно-исследовательского института (Ленинградская область, Гатчинский район, д. Меньково). Общая площадь хозяйства составляет 538 га., координаты центра хозяйства 59°25' с. ш. 30°01' в. д.

Для проведения аэрофотосъемки мелиоративных объектов использовалось беспилотное воздушное судно (БВС) Геоскан-401 Агро (Рис. 1) c установленной на борту мультиспектральной цифровой камерами Micasense Rededge-MX. На борту БВС установлен геодезический Topcon B-111, а в качестве базовой станции используется GNSS-приемник Emlid Reach RS2.

После аэрофотосъемки, все полученные снимки обрабатывались в программном обеспечении Agisoft Metashape, что позволяло получить высокоточный ортофотоплан и цифровую модель местности (Рисунок 2).

Для работы с геоинформационными данными использовалось программное обеспечение с открытым кодом QGIS.

Для восстановления работоспособности закрытой осушительной сети использовались рабочие органы, разработанные и изготовленные в Агрофизическом НИИ для гидродинамической промывки дрен и коллекторов, которые приводились в действие насосно-силовым оборудованием, смонтированным на транспортном средстве.

 

Результаты и их обсуждение.

Применение БВС для мониторинга осушительной сети позволяет производить картирование подземных элементов закрытого трубчатого дренажа с высокоточной привязкой к местности. По характерным индикационным признакам на ортофотоплане выявляются полосы, характеризующие дрены и закрытые коллекторы. Индикационными признаками является отличие растительности над дренами(коллекторами) от основного покрова, на рисунке 2 на цифровой модели местности наблюдается увеличение биомассы растений над дренами. В местах пересечения коллектора с открытой сетью отмечается точка устья (Рисунок 3).

Рисунок 3 Нанесенная по данным аэрофотосъемки осушительная сеть и отмеченные звездочкой устья дрен

В результате наземного обследования осушительной мелиоративной сети, согласно методическим рекомендациям разработанными специалистами Агрофизического института, был определен её значительный нормативный ее износ, но основные элементы работоспособны, и при своевременном выполнении работ по очистке и частичному восстановлению коллекторов можно продлить срок эффективной работы дренажа. В большинстве случаев устьевые части дрен и коллекторов нарушены в результате заиления и зарастания каналов, некачественного соединения устьевой трубы с коллектором, разрушения коллекторных трубок от промерзания на откосе канала, заиления и зарастания устьевой части коллекторов корнями растений. При зарастании устьев, их поиск весьма затруднителен, но установленный на борту БВС GNSS-приемник позволяет в конечном итоге получить ортофотоплан с сантиметровой точностью, т.е. точка отмеченная на плане может быть вынесена в натуру с точность ±5 см., что позволяет достаточно точно определить на местности расположение устья и провести его обследование.

Оценить степень заиления по данным дистанционного зондирования не представляется возможным, поэтому для решения этой задачи использовалась телеинспекционная камера jProbe LXP 230-4000, которая позволяет с помощью видео-зонда оценить состояние коллектора/дрены на протяжении 40 метров. Пример получаемых изображений приведен на рисунке 4.

 

Наиболее распространенный вид неисправности закрытой дренажной сети - заиление устьевой части коллекторов. Отложения образуются вследствие заиления и зарастания каналов, закупорке устьев грунтом, растительными остатками, а также при высоком уровне поднятия воды в каналах. В связи с закупоркой устьевой части и снижением расхода дренажного стока заиление распространяется по всей длине коллектора, при этом наибольший объем отложений располагается на расстоянии 10-20 м от устья. Несоблюдение сроков своевременной очистки и восстановления повреждений устьевой части, приводит к последующему выводу из строя всей дренажной системы.

Для гидродинамической промывки устьевой части дренажной сети в Агрофизическом НИИ был создан универсальный мобильный комплекс, состоящий в основном из стандартных покупных изделий, смонтированный на легковой автомобильный двухосный прицеп (Рисунок 5). Краткие технические характеристики комплекса приведены в таблице 1.

Таблица 1 Краткие технические характеристики мобильной гидродинамической установки

Тип оборудования

прицеп к автомобилю (трактору)

МЗСА 817737

Ёмкость для воды

Пластиковый куб в обрешетке

1 м3

Нагнетательный насос

мембранный Bertolini PA/S 830 VC

40 бар, 76 л/мин

Заборный насос

центробежный Honda WB 20 XT

3,2 бар, 250 л/мин

Промывочный напорный рукав

армированный

DN 12, 45 бар, 50 п. м

Заборный рукав

 

DN 50, 4 п. м, 2 шт.

Лебёдка ручная

грузоподъемность

4000 кг

Форсунки к промывочному рукаву

реактивная, фрезерная

По 1 единице

Технический эндоскоп

для оценки состояния внутренней полости коллектора

40 п. м.

Механическое устройство

для разрушения грунтовых пробок в дрене

6 м.п.

Обслуживающий

персонал

водитель, русловый ремонтер

2 чел.

 

В качестве рабочих органов использовались реактивная и фрезерная форсунки, разработанные и изготовленные специалистами Агрофизического института. Опытным путем были получены расходы нормы расходы воды с зависимости от диаметра промываемого коллектора и степени заиления. Замеры проводились при промывке устья на длину 20 метров.

Таблица 2 Расход воды для промывки 20 метров дрены/коллектора

Диаметр дрены/коллектора, мм

Степень заиления, %

<30

30-50

>50

50

0,1-0,2

0,2-0,4

0,4-0,6

75

0,1-0,3

0,3-0,5

0,5-0,7

100

0,3-0,5

0,5-0,8

0,8-2,0

Выводы.

Процессы деградации сельскохозяйственных земель представляют собой серьезную продукционную и экологическую проблему общества как результат нерационального природопользования. Одним из ключевых факторов этих процессов является неэффективное использование существующих дренажных систем. Применение аэрофотосъемки к оценке состояния дренажных систем сельскохозяйственных полей представляется перспективным и недорогим подходом, позволяющим быстро и эффективно локализовать причину деградации осушительной системы.

Для восстановления работоспособности закрытого трубчатого дренажа возможно использование мобильной гидродинамической установки, которая позволяет с небольшими затратами воды промывать устья коллекторов.

Благодарности

Работа выполнена при поддержке Санкт-Петербургского научного фонда в соответствии с соглашением от 2 апреля 2022 г. № 02/2022 и со финансированием Российского научного фонда, грант № 22-26-20082.

Список литературы

1. Развитие мелиоративного комплекса: строительство, модернизация и техни-ческое перевооружение: справ. изд. М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2021. 88 с.

2. Гулюк Г.Г., Янко Ю.Г., Штыков В.И., Черняк М.Б., Петрушин А.Ф. Руко-водство по мелиорации полей. СПб: ФГБНУ АФИ, 2020. 217 с.

3. Канцибер Ю.А., Золотов М.Е. Эффективность реконструкции осушительных систем в Ленинградской области // Реконструкция мелиоративных систем: сб. науч. тр. / Л.: СевНИИГиМ, 1990. С. 54-62.

4. Мейер Г. Я. и Кривоносов И. М. Применение аэрометодов для картирования закрытых дренажных систем // Труды лаборатории аэрометодов. Том V. / М.-Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1956. С. 83-106.

5. Мейер Г.Я. Дешифрирование по аэроснимкам закрытых дренажных систем // Аэрометоды изучения природных ресурсов: Сб. науч. тр. / М.: Географгиз, 1962. С. 282-286.

6. Методические указания по оценке мелиоративного состояния и проведения агромелиоративных мероприятий на осушаемых землях Ленинградской обла-сти. Л.: СевНИИГиМ, 1987. 31 с.

7. СП 100.13330 "СНИП 2.06.03.-85 Мелиоративные системы и сооружения", утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 декабря 2016 года № 953/Пр.

Войти или Создать
* Забыли пароль?