TRAINING OF SPECIALISTS-MELIORATORS IN THE RGAU-MOSCOW AGRICULTURAL ACADEMY NAMED AFTER K.A. TIMIRYAZEV
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article is devoted to the issue of training highly qualified personnel, the most important for the agricultural sector of land reclamation. We are talking about the preparation of bachelors and masters, which is conducted at the Alexey Nikolaevich Kostyakov Institute of Land Reclamation, Water Management and Construction. The article provides information about the dynamics of the number of budget places in recent years, provides information about the places of internship of students, industrial partners of the Institute and the advantages of studying in the direction of Hydro-reclamation.

Keywords:
development of land reclamation, hydromelioration, bachelor’s degree, master’s degree, reclamation systems, staffing
Text

Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации на 2022–2031 гг. утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. № 731. Общий объем финансового обеспечения Программы – 754048629,5 тыс. руб. [1].

Кроме того, Департаментом мелиорации, земельной политики и госсобственности совместно с подведомственным Минсельхозу России ФГБНУ ВНИИ «Радуга» разработан стратегический план развития мелиоративного комплекса России на период до 2030 г. [2].

Основными составляющими компонентами стратегического плана являются обеспечение использования в сельхозпроизводстве не менее 90 % имеющегося ирригационного фонда, с действующими мелиоративными системами, достижение прироста урожайности сельхозкультур и валового производства продукции.

К примеру, для орошаемых земель на 50…70 %, для осушительных систем – 30…50 %, а также определение прав собственника на учет бесхозяйных мелиоративных систем.

Очевидно, что реализация данной федеральной программы требует подготовки и привлечения квалифицированных специалистов в области мелиорации и механизации гидромелиоративных и строительных работ.

Флагманом подготовки специалистов мелиоративного комплекса до 2014 г. в РФ являлся Московский государственный университет природообустройства, который в настоящее время носит название Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова и эффективно развивается в составе Российского государственного аграрного университета МСХА имени К.А. Тимирязева.

Актуальное направление подготовки студентов-бакалавров 35.03.11 Гидромелиорация реализуется в настоящее время в ведущем аграрном вузе страны РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Благодаря усилиям академика РАН, д.с.-х.н., профессора Николая Николаевича Дубенока с 2018 г. ежегодно в университете Министерство образования и науки стало выделять 50 бюджетных мест для подготовки бакалавров по данному направлению. Долгие годы в стране не уделялось должного внимания и значения такому комплексному и стратегически важному направлению сельского хозяйства, как мелиорация.

В рамках направления осуществляется подготовка студентов по двум профилям. Первый профиль «Гидромелиорация» наиболее полно отражает содержательную часть мелиорации, подготовка по нему ведется достаточно давно. Второй профиль «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ» является новым и направлен на то, чтобы в процессе подготовки студенты изучали не только мелиоративные объекты и способы проведения мелиорации, но и машины и оборудование для строительства гидромелиоративных систем, включающих в себя различные сооружения, каналы, шлюзы, мосты, переезды и т. д.

Выпускающими кафедрами специалистов направления 35.03.11 Гидромелиорация в институте мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова являются две кафедры: сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства; организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ.

Кафедру сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства возглавляет видный советский и российский ученый в области мелиорации, д.с.-х.н., профессор, академик РАН Н.Н. Дубенок.

Кроме того кафедра, возглавляемая Н.Н. Дубеноком, является самой многочисленной и разноплановой в институте, и, стоит на первом месте по количеству подготовленных бакалавров, магистров и аспирантов.

Вторая кафедра, выпускающая гидромелиораторов, организации и технологии гидромелиоративных и строительных работ, возглавляемая д.т.н., профессором В.И. Балабановым, готовит специалистов, занимающихся разработкой, конструированием, проектированием и модернизацией рабочего оборудования мелиоративных и строительных машин. При этом на кафедре широко используются компьютерные программы и графические пакеты, предназначенные для машиностроительного черчения и проектирования. Графическая часть всех курсовых проектов и выпускных квалификационных работ по кафедре выполняются в таких программах как Компас, Inventor Pro и T-flex.

Профили, реализуемые в рамках направления 35.03.11 Гидромелиорация, с количеством бюджетных мест, выделенных Министерством сельского хозяйства РФ с 2021 по 2022 г. представлены в таблице.

В современных условиях с учетом складывающихся международных отношений направление подготовки получает популярность, усиление производства отечественной сельхозпродукции, к которому непосредственное отношение имеет мелиорация земель, становится актуальным, об этом говорит наличие студентов, обучающихся на договорной основе [2–4].

На 2022–2023 учебный год также планируется набор на 50 бюджетных мест по направлению Гидромелиорация.

В процессе обучения студенты мелиораторы проходят весь цикл подготовки, включая обретение теоретических знаний и практической подготовки. Каждый год в университете проходят студенческие научно-технические конференции, на которых рассматриваются актуальные проекты, связанные с мелиорацией, рекультивацией и охраной земель. Кроме того, ежегодно в университете проходят Ярмарки вакансий (Дни карьеры) с участием самых крупных отечественных мелиоративных и водохозяйственных предприятий и компаний, в числе которых такие как ФГБНУ ВНИИ «РАДУГА», АО Мосводоканал, ООО «Лобненский водоканал», ООО «АКВАФИЛД», и множество подведомственных организаций Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ. На таких мероприятиях студенты имеют возможность напрямую знакомиться, общаться и наладить взаимодействие с представителями профильных компаний, где они могут проходить производственную практику и в последующем трудоустроиться.

Практическая подготовка является не менее важной, чем теоретическая, для студентов, это такая же обязательная дисциплина, как и другие виды академической подготовки. В процессе обучения в институте студенты-мелиораторы в конце каждого курса проходят два вида практик, это учебная и производственная.

Учебная практика преимущественно реализуется для младших курсов на территории университета, а производственную практику студенты проходят на профильных предприятиях, с которыми институт имеет договоры о взаимодействии. При практической подготовке студенты получают первичные навыки и опыт профессиональной деятельности, что определенно помогает им при трудоустройстве. После практики студенты представляют на кафедру полностью заполненные и подписанные дневники и отчеты [5, 6].

Годы

Шифр направления

Направление

Профиль

Количество бюджетных мест

 

 

2021

 

 

35.03.11

 

 

Гидромелиорация

Гидромелиорация

 

25

Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ

 

 

25

 

 

2022

 

 

35.03.11

 

 

 

Гидромелиорация

Гидромелиорация

 

25

Техника и технологии гидромелиоративных работ

 

 

25

 

Профили направления Гидромелиорация и количество бюджетных мест

Кроме подготовки бакалавров по направлению Гидромелиорация в ИМВХС осуществляется и реализация программ магистратуры [7, 8]. В 2020 и 2021 г. количество бюджетных мест на направление подготовки 35.04.10 Гидромелиорация составляло 8 человек.

В 2022 г. Министерством сельского хозяйства РФ количество бюджетных мест с учетом программы развития мелиорации было доведено до 20. Появилась возможность реализации двух магистерских программ «Гидротехнические мелиорации» и «Технологии и техническое обеспечение в гидромелиорации». На профильных кафедрах института мелиорации, водного хозяйства и строительства ведется также подготовка аспирантов. Производственную практику магистранты и аспиранты проходят в различных структурных подразделениях Министерства сельского хозяйства, на таких профильных предприятиях как ООО «АКВАФИЛД», в научно-исследовательских институтах ФГБНУ ВНИИ «РАДУГА» и ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» [9, 10].

Важно отметить, что усилиями ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимира Ивановича Трухачева институт мелиорации, водного хозяйства имени А.Н. Костякова стремительно развиваются, обновляются учебные корпуса и исследовательские лаборатории, для учебных кафедр закупаются новые машины и оборудование. Также обновляются общежития для студентов, здесь можно с уверенностью сказать о том, что абсолютно все иногородние студенты обеспечиваются местом в общежитии. В университете созданы все условия для получения качественного высшего образования. Кроме всего отмеченного следует сказать, что именно на территории института мелиорации водного, хозяйства и строительства сформирован и успешно функционирует Инжиниринговый центр Тимирязевской академии, участвуя в деятельности которого студенты получают дополнительный импульс для развития и совершенствования [11].

 

 

References

1. Decree of the Government of the Russian Federation No. 731 of May 14, 2021 «On the State Program for the effective involvement in the turnover of agricultural land and the development of the reclamation complex of the Russian Federation».

2. Gulyuk G.G. The role of professional orientation // Melioration and water management. 2022. No. 1. P. 2.

3. Gulyuk G.G. Effective development of the reclamation complex // Melioration and water management. 2022. No. 2. P. 2-6.

4. Dubenok N.N., Olgarenko G.V. Prospects of restoration of the reclamation complex of the Russian Federation // Bulletin of the Russian Agricultural Science. 2021. No. 2. P. 56-59. DOI 10.30850/ vrsn/2021/2/56-59.

5. Dubenok N.N., Benin D.M., Mochunova N.A. The role of the Institute of Land Reclamation, Water Management and Construction named after A.N. Kostyakov in the formation and development of land reclamation of the country // Nature Management. 2020. No. 5. P. 6-17.

6. Actual issues of scientific and personnel support for the development of land reclamation in the Non-Chernozem region / N.N. Dubenok, A.I. Ivanov, Yu.V. Chesnokov, Yu.G. Yanko // Bulletin of the Russian Agricultural Science. 2020. No. 6. P. 14-19. DOI 10.30850/ vrsn/2020/6/14-19.

7. Benin D.M., Khanov N.V., Chernykh O.N. In memory of the Honored Worker of Science of the Russian Federation, Professor Igor Semenovich Rumyantsev // Nature Management. 2022. No. 3. P. 131-134.

8. Benin D.M., Snezhko V.L. Assessment of the state of land reclamation systems by cluster analysis methods // Bulletin of Eurasian Science. 2019. Vol. 11. No. 4. P. 41.

9. Abdulmazhidov H.A. The use of computer programs in the implementation of bachelor’s degree courses for agriculture // Agrarian science - agriculture: collection of materials of the XV International Scientific and Practical Conference. In 2 books. Barnaul, March 12-13, 2020. Barnaul: Altai State Agrarian University, 2020. P. 3-4.

10. Kizyaev B.M., Isaeva S.D. Contribution of VNIIGiM to the development of reclamation science in Russia // Melioration and water management. 2019. No. 5. P. 11-14.

11. Trukhachev V.I., Chutcheva Yu.V. «Agrotechnologies of the future» - world-class scientific center // The economics of agriculture in Russia. 2021. No. 3. P. 2-6. DOIhttps://doi.org/10.32651/213-2.

Login or Create
* Forgot password?