ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И ВЛАЖНОСТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КОНТУРОВ КАПЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ СУГЛИНИСТЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ
Рубрики: ОРОШЕНИЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В процессе капельного полива и в послеполивной период в почвенном пространстве формируется зона искусственного увлажнения почво-грунтовой толщи, именуемая контуром капельного увлажнения почвы. Геометрические и влажностные параметры контура увлажнения оказывают влияние на рост, развитие и функционирование корней, а, следовательно, на жизнедеятельность и продуктивность растений. К настоящему времени известны ряд исследований параметров контуров увлажнения и предложения по прогнозированию их размеров. Но при этом отсутствует общепринятая методика расчета геометрических и влажностных параметров контуров увлажнения, формирующихся в суглинистых черноземах. Указанные обстоятельства предопределили необходимость и актуальность цели настоящего исследования – разработки методики определения геометрических размеров и влажностных параметров контуров капельного увлажнения суглинистых черноземов. Объектом исследования являлись контуры увлажнения почвы, формирующиеся в подкапельном почвенном пространстве при капельном поливе. Предмет исследования – система экспериментальных зависимостей и разработанная на их базе методика графоаналитического расчета и построения контуров капельного увлажнения суглинистых черноземов. Основу предлагаемой методики прогнозирования геометрических и влажностных параметров капельных контуров составляют данные экспериментальных исследований черноземных почв, выполненных для наиболее реального диапазона почвенных и технологических условий капельного полива, и их аналитическая обработка. Предлагаемая методика апробирована на материалах исследований специалистов в области капельного орошения сельскохозяйственных земель и позволяет с приемлемой для практического использования точностью прогнозировать форму, размеры и влажностные показатели контуров увлажнения, формирующихся в почве при капельном поливе растений.

Ключевые слова:
капельное орошение, капельный полив, контур увлажнения, размеры контура, влажность почвы, изолинии влажности
Список литературы

1. Васильев С.М., Коржова Т.В., Шкура В.Н. Технические средства капельного орошения: учеб. пособие. Новочеркасск: РосНИИПМ, 2016. 198 с.

2. Шкура В.Н. Природообустройство: терминологический словарь. Новочеркасск: Новочеркасская ГМА, 2009. 768 с.

3. Шкура В.Н., Обумахов Д.Л., Рыжаков А.Н. Капельное орошение яблони: монография. Новочеркасск: Лик, 2014. 312 с.

4. Шкура В.Н., Обумахов Д.Л., Лунева Е.Н. Геометрия корневых систем яблони: монография. Новочеркасск: Лик, 2013. 124 с.

5. Овчинников А.С., Бочарников В.С., Мещеряков М.П. Методика расчета и обоснование параметров контура увлажнения в условиях открытого и закрытого грунта // Природообустройство. 2012. № 4. С. 10-14.

6. Ясониди О.Е. Капельное орошение. Новочеркасск: Лик, 2011. 324 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?